Ведущий или аниматор на детском празднике? Какого специалиста выбрать? Есть ли между ними отличия? Когда лучше привлекать ведущего, а когда аниматоров?

Попробуем разобраться, насколько сильны отличия в специализации ведущего и аниматора, и по каким критериям делать выбор.

Ведущий или аниматор?

Работу аниматора знают большинство родителей - увлекать, развлекать детей, не давать им скучать. Хороший аниматор знает много сказок, песен, сценариев, имеет в наличии костюмы любимых персонажей из мультиков и детских фильмов, может работать с ребятами разных возрастных групп, знает основы детской психологии и не теряется, если нужно непринужденно усмирить разбушевавшихся озорников или растормошить "тихонь".

У ведущего детских мероприятий более широкие обязанности. Он должен быть и отличным аниматором и, при этом, хорошим организатором. Ведущий направляет ход праздника, задает его темп и "тональность".

Ведущий на детском празднике: когда и по каким критериям выбирать
Ведущий на детском празднике: когда и по каким критериям выбирать
Ведущий на детском празднике: когда и по каким критериям выбирать

Когда есть смысл приглашать ведущего

Такой специалист незаменим на мероприятиях с обширной программой, в которых принимают участие много детей. Например, утренники в младшей школе, выпускные в детском саду, загородные выезды на природу с детской шоу-программой и аттракционами, дни рождения с большим количеством гостей и пр. Ведущий контролирует ход праздника, направляя активность детей так, чтобы всем было весело, никто не скучал, но в то же время, не забывая о программе мероприятия, приглашенных гостях, артистах, игровой зоне и пр. Можно сказать, что ведущий на детских праздниках - это очень опытный аниматор с талантом умениями руководителя и преподавателя (это наше личное определение).

Проработка обширной программы развлечений для детского торжества предполагает четкое следование сценарию мероприятия, иначе малейший казус сведет успех праздника на нет. Задавать позитивный тон мероприятию, вовлекать приглашенных в активные действа, развлекать гостей и направлять торжество по заранее продуманным этапам целесообразно поручить профессиональному ведущему. Специалист мгновенно оценивает настроение каждого гостя и атмосферу, ненавязчиво направляя мероприятие к каждому последующему пункту сценария.

Как и по каким "параметрам" выбирать ведущего

Целесообразно руководствоваться следующими критериями:

1. Приятная внешность и грамотная речь. Специалист, которому предстоит общаться с детьми, должен располагать к себе, ведь многие малыши с опаской относятся к чужим людям.

2. Знание детской психологии и педагогики. Профессионал своего дела моментально улавливает настроение ребенка. Усталость, расстроенные чувства, чрезмерная возбужденность или другие признаки будут правильно оценены ведущим, поэтому развлечения на празднике могут быть подкорректированы соответственно сложившимся обстоятельствам.

3. Умение найти подход к детям разного возраста. Часто на мероприятиях присутствуют ребята разных возрастных категорий, поэтому главной задачей профессионала является объединение детского коллектива и правильное распределение внимание каждой группе приглашенных. Комфорт, удерживание внимания и вовлеченность каждого малыша в игровой процесс и веселье - одни из главных задач опытного сотрудника.

Ведущий на детском празднике: когда и по каким критериям выбирать
Ведущий на детском празднике: когда и по каким критериям выбирать
Ведущий на детском празднике: когда и по каким критериям выбирать

4. Наличие богатого портфолио. Опытный ведущий, в послужном списке которого не один десяток проведенных детских торжеств, имеет богатую базу развлекательных программ. Умение комбинировать игры, конкурсы, квесты, творческие мастер-классы позволяет организовать и провести уникальный интересный праздник для каждого конкретного случая.

5. Техническое оснащение. У профессионала в рабочем арсенале должна быть вся необходимая звуковая и световая аппаратура, которая позволит сделать вечер действительно ярким и незабываемым.

Если планируется торжество, на котором будут присутствовать и дети, и взрослые, то целесообразно нанимать нескольких ведущих. Пока опытный конферансье, активный ди-джей или веселый тамада развлекают взрослых, детский ведущий следит за атмосферой в кругу маленьких приглашенных, не давая им скучать. Универсальных специалистов не бывает, поэтому на масштабные праздники часто приглашают нескольких человек - отдельно для взрослых и маленьких гостей. Наличие актерского дара и харизмы у детского "мастера праздников" являются обязательными качествами, ведь вызвать интерес у детской аудитории и вовлечь всех ребят в игровой процесс задача не из легких.

В тех случаях, когда проводится праздник для небольшого количества ребятишек, часто привлекают аниматоров. Профессиональный аниматор умеет проводить тематические конкурсы и квесты, работает с аквагримом, знает большинство любимых сказочных и мультипликационных героев и владеет богатым арсеналом костюмов и праздничной атрибутики. Специалист с легкостью перевоплощается в любой образ, будь-то животное или герой книги или фильма.

Вызвать улыбку или смех у каждого ребенка на празднике является главной, но не единственной задачей ведущего. Чтобы мероприятие можно было назвать успешным, специалист должен проявить все свое мастерство для того, чтобы выработать во время торжества сплоченность в детском коллективе и показать важность сильного командного духа.

Смотрите наши услуги: