Формат празднования дня рождения зависит от таких факторов, как количество и возраст гостей, день недели, тематика вечеринки, имеющийся в распоряжении бюджет мероприятия и т.д. Мы подготовили 8 самых популярных идей, как можно отметить этот праздник.

Итак, поехали! Наша "именинная восьмерка" идей и сценариев для празднования дня рождения, составленный по итогу внутренней статистики компании Супер Той, дана в произвольном порядке.

1. Застолье дома

В попытке сэкономить на дорогом ресторанном меню многие люди отдают предпочтение проведению торжества в домашней обстановке. Данный формат праздника предполагает наличие пространства, достаточного для комфортного размещения всех приглашенных, самостоятельное украшение помещения, проработку меню, встречу и развлечение гостей и другие обязанности, требующие колоссальных затрат времени и усилий хозяев дома. Поскольку любое торжество направлено на получение позитивных эмоций и ярких воспоминаний, подобная идея отметить день рождения не является оригинальной и часто сравнивается с банальным семейным ужином по важному поводу. Но такой формат остается одним из самых популярных.

2. Отдых на природе

Выезд за город в лес или к реке - идея удачная по следующим причинам:

  • масса свободного пространства для организации застолья и активных развлечений;
  • отдых под открытым небом вдали от городской суеты и пыли;
  • компания не побеспокоит окружающих;
  • широкий выбор развлечений и активностей для проведения на природе.

Но, с другой стороны, можно выделить несколько факторов, препятствующих легкой реализации этой идеи. Отдых под открытым небом будет комфортным в теплый сезон, причем даже летом никто не застрахован от внезапного ухудшения погодных условий и необходимости заканчивать праздник раньше намеченного времени.

Топ-8 идей, как отметить день рождения
Топ-8 идей, как отметить день рождения
Топ-8 идей, как отметить день рождения

3. Ресторан или кафе

Этот формат пользуется популярностью за счет следующих преимуществ:

  • отсутствие необходимости самостоятельной готовки;
  • обширная площадь для проведения торжества;
  • имеющееся в кафе световое и звуковое оборудование для музыкального сопровождение вечеринки;
  • богатое меню с возможностью приготовления блюд на заказ и другие возможности.

Несмотря на многие удобства, эта идея празднования дня рождения имеет и некоторые недостатки: необходимость согласования меню с заведением, наличие свободных мест или зала на необходимую дату, организация развлечений и общения приглашенных. Наличие богатого стола, красиво оформленного зала и музыки еще не гарантирует успех мероприятия, поскольку львиную долю позитива приглашенные получают от конкурсов, развлечений и активностей.

4. Активный день рождения

В перечень наиболее популярных способов отметить активный день рождения вошли прогулки в веревочный парк, игра в страйкбол и путешествие по лазерному лабиринту. Эти идеи являются удачными форматами проведения мероприятия для узкого семейного круга или друзей, а вот гостям постарше такие походы могут показаться утомительными.

Мы рекомендуем рассмотреть этот формат, если собирается компания одноклассников или на именины приглашены активные коллеги по работе, или же вы точно знаете, что все гости будут рады, вместо сидения за столом, активному отдыху. В арсенале компании Супер Той также есть отличные предложения по аренде аттракционов для проведения таких мероприятий.

5. Бильярд

Отметить именины за игрой в бильярд - идея оригинальная и понравится не только поклонникам этой игры, но и новичкам. Но в данном случае следует учитывать возрастные параметры, ведь детям и старшим родственникам бильярд может показаться скучным или не интересным времяпровождением. Но есть немало любителей бильярда, и если на торжество приглашены именно они, подумайте над организацией кейтеринг-обслуживания, чтобы не отвлекаться от интересной игры на сидение за столом.

Топ-8 идей, как отметить день рождения
Топ-8 идей, как отметить день рождения
Топ-8 идей, как отметить день рождения

6. Кинотеатр

Отправиться в кинотеатр в свой день рождения является интересной идеей, ведь просмотр любимого фильма вместе с близкими не сложно реализовать. Этот формат проведения мероприятия предполагает наличие свободных мест в зале и сюжета ленты, который понравится всем присутствующим.

7. Ночной клуб

Отметить праздник в ночном клубе понравится всем молодым людям, поэтому если формат проведения праздника - это вечеринка в кругу друзей, включая тематические мероприятия, то эта идея будет удачным решением. Выберите место проведения, время, программу, забронируйте места. Не хотите заниматься всем этим? Тогда пункт 8 нашего рейтинга - для вас!

8. Обратиться к профессионалам, занимающимся организацией проведения дней рождения и других праздников

Обращение в специализированное агентство является оптимальным вариантом, поскольку профессионалы смогут выбрать самый подходящий формат праздника, проработать торжественную программу, предложить варианты помещений, составить меню и взять под свой контроль проведение мероприятия по ранее согласованному сценарию. В обязанности специализированных компаний входит организация интересной шоу-программы, вплоть до приглашения звезд эстрады, предоставление профессиональных ведущих и аниматоров и решение всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением торжества.

В данном случае именинник полностью освобождается от решения каких-либо проблем и всецело наслаждается торжеством, организованным в его честь.

Какой формат проведения дня рождения стоит выбрать, решать вам. А мы можем подсказать, как сделать этот день интересным, не обременяя себя заботами по подготовке.