Иногда командообразующие мероприятия на открытом воздухе откладывают из-за ухудшения погоды или планируют их проведение на лето, раннюю осень, весну, избегая межсезонья и зимы. Не всегда это верное решение. Если вспомнить основную причину проведения тимбилдинга - совместное преодоление разнообразных трудностей, сплочение рабочего коллектива - то сложные погодные условия только способствуют успешному результату и повышают эффективность тренинга.

Участники, попавшие в необычные условия, вынуждены эффективнее использовать собственные навыки и знания для выполнения поставленных задач. Они лучше взаимодействуют и общаются друг с другом, чем при привычных обстоятельствах. Это помогает наладить дружеские взаимоотношения в коллективе, уладить некоторые конфликтные ситуации. Но чтобы тимбилдинг такого формата прошел без негативных последствий - травм, больничных и т. д. - важно грамотно подготовиться к мероприятию.

Тимбилдминг в непогоду
Тимбилдминг в непогоду
Тимбилдминг в непогоду

Желательно, чтобы сложные погодные условия были не случайными, а запланированными. Это не всегда возможно. Если проводить тимбилдинг на природе зимой, то смена погоды может быть случайной. Так, во время одного из таких тренингов в Крыму температура за ночь снизилась до отрицательных значений и началась метель. Это заставило всех участников тренинга показать свои умения действовать сообща в сложных условиях. Чтобы завершить программу тренинга и вернуться в лагерь, нужны были слаженные действия.

Хотя программа тренинга не была завершена, как планировалось, команда получила неожиданный положительный опыт и хороший эффект. Разногласия во мнениях были отложены на время, которое понадобилось, чтобы добраться до лагеря. Некоторые из противоречий между руководителями были забыты насовсем, что в будущем улучшило атмосферу в коллективе и действительно сплотило команду.

Поэтому нет необходимости откладывать мероприятие из-за погоды, если вашим сотрудникам необходимо встряска, повышение командного духа и улучшение работоспособности. Компания "Супер Той" организует качественный и безопасный для здоровья участников Тимбилдинг на природе в любой сезон.