Что же такое тимбилдинг? Это создание сплоченной команды. Обычно он бывает двух видов: с помощью психологических игр или развлекательных мероприятий. Некоторые руководители не видят разницы в этих видах тимбилдинга, и применяют данный прием, не задумываясь о последствиях.

А задумываться стоит. Увеселительные мероприятия, или "фан", обычно представляют собой физический способ объединения команды: рафтинг, пейнтбол, "веревочный курс" и др. Все эти мероприятия нагружают мышцы участников, не заботясь о вовлечении мозговой деятельности. Бывают случаи, когда в ходе такого времяпровождения участники получают травмы, простуду, сердечные проблемы. Ведь спортивные мероприятия рассчитаны больше на людей молодого или среднего возраста.

Тимбилдинг для всех возрастов
Тимбилдинг для всех возрастов
Тимбилдинг для всех возрастов

А как быть, если среди членов команды есть люди преклонного возраста или имеющие неполадки со здоровьем? И им приходится, чтобы не отставать от остальных, перенапрягать свой организм, нанося ему непоправимый вред. Рискованным мероприятием станет и коллективное застолье с обязательным употреблением крепких напитков. После физических упражнений даже пара рюмок алкоголя приведет к сердечному приступу или инсульту. Задания, связанные с нагрузками, можно давать молодому коллективу.

Более безопасным способом является тимбилдинг с использованием психологических тренингов. В результате работы в команде каждый ее представитель имеет возможность раскрыть свои способности полностью, проявив лучшие качества. Самоощущение работников в команде изменяется и формируется единое сознание. Очень выигрышными в этом случае будут игры в детективные расследования или поиск клада, при котором нужно разгадать ряд тайн и загадок.

Мы предлагаем всем желающим тимбилдинг двух видов. Оцените возможности своей команды и приходите к нам.