Компьютерные и коммуникационные организации - это коллективы из молодых, ярких, креативных и неординарных личностей. В такой компании складывается парадоксальная ситуация: каждый работает на своем рабочем месте, практически на пересекаясь друг с другом, а результат зависит от совместных усилий и командной работы.

Чтобы достигнуть успеха в этой отрасли, необходимо превратить коллектив в единую команду. И поэтому тимбилдинг в IT-отрасли играет важную роль.

Специфика и особенности компании

Работа специалиста-компьютерщика специфична. Она преимущественно сидячая, поэтому при организации тимбилдинга необходимо делать упор на движение и игры. Но эти занятия не должны подразумевать экстраординарных физических кондиций от участников.

С другой стороны, такая работа привлекает интеллектуалов, которых вряд ли заинтересует банальный бег в мешках. Если задания не будут творческими, они не вызовут интереса участников и покажутся им пустой тратой времени. Какие же варианты конкурсов или соревнований можно предложить в этом случае? Рассмотрим наиболее успешные.

1. Кулинарный тимбилдинг

Тимбилдинг для IT-компании
Тимбилдинг для IT-компании
Тимбилдинг для IT-компании

Популярность японской еды среди молодежи сегодня растет. Но согласитесь, есть роллы и суши - это одно, а уметь их приготовить - другое. Так что этот конкурс станет хорошим подспорьем для программистов. Вам потребуются:

  • набор циновок (по паре на конкурсанта);
  • нори (водоросли для заворачивания роллов);
  • рис;
  • ингредиенты (крабовое мясо, огурец,тунец, сыр и другие).

Перед конкурсом о правилах заворачивания роллов должен рассказать (и показать) опытный повар. Затем те же действия выполняют участники, используя подходящие ингредиенты.

Итог подводят методом дегустации. Победа присуждается участнику, получившему большее количество голосов.

2. Велоквест

Тимбилдинг для IT-компании
Тимбилдинг для IT-компании
Тимбилдинг для IT-компании

Велосипедный квест отлично сочетает мобильность и решение интеллектуальных задач. Он позволяет охватить большую площадь и не терять времени на длительные перемещения. Засидевшиеся за компьютерами программисты с удовольствием освежат навыки езды на велосипеде.

Участники разбиваются на несколько команд, каждая из которых получает загадку о зашифрованном адресе. Добравшись до места назначения, нужно отправить организаторам групповое фото с телефона и получить следующее задание.

Такой квест поможет размяться, пошевелить мозгами, а заодно лучше узнать родной город и почувствовать вкус командной работы.

Один из этапов должен обозначать кафе, где участники могут получить горячую еду (пиццу и кофе), чтобы продолжить соревнование с новыми силами.

Квест может быть тематическим - связанным с историческими местами. А руководителям нужно подобрать задания, над которым нужно поломать голову, и разместить в нужных местах ключи и подсказки.

3. Киберспорт

Сплотить фанатов компьютера поможет турнир по компьютерным играм. Лучше всего выбирать игры, для прохождения которых необходимо собрать команду (хороший пример такой игрушки - Дота-2).

Если в коллективе набирается несколько команд, соревнование может проходить по олимпийской (проигравший выбывает), либо по турнирной схеме (каждый играет с каждым, результат заносится в таблицу).

Для турнира можно выбрать любую игру, но наибольший интерес вызывают те, которые имеют статус "киберспорта" и по которым организуются чемпионаты мира (с огромными денежными призами). Это и знаменитые "Танчики", и любой из вариантов "Fifa". Подойдут шутеры или гонки - все, что взывает интерес, и чем любят развлекаться настоящие программисты в свободное (надеемся) от работы время.

Таким способом вам удастся не только объединить коллектив, но и создать команду для победы на мировом уровне. А это не только призы, но и дополнительная реклама компании!

Тимбилдинг для IT-компании
Тимбилдинг для IT-компании
Тимбилдинг для IT-компании