Для того, чтобы компания была успешной и бизнес процветал, заниматься им должны не просто хорошие специалисты, а сплоченная команда единомышленников. С целью ее создания проводятся различные тренинги, устраиваются психологические игры и спортивные мероприятия, направленные на выработку "командного духа". Все это называют сегодня тимбилдингом. Его главные задачи - это:

- обучение взаимодействию между всеми членами коллектива;

- выработка взаимопонимания и доверия;

- создание сплоченной, хорошо организованной команды.

Самым эффективным способом сплочения коллектива является проведение спортивных командных мероприятий и игр. Такие необычные формы проведения совместного досуга помогают также выявить неформальных лидеров, лучше узнать своих сотрудников, открыть их новые черты характера.

Спортивные соревнования как эффективный метод командообразования
Спортивные соревнования как эффективный метод командообразования
Спортивные соревнования как эффективный метод командообразования

Отличным вариантом может стать восхождение на гору или рафтинг, многодневный поход в труднодоступные места. Но устроить такие мероприятия под силу не любому коллективу. Поэтому оптимальным вариантом с точки зрения физической подготовки сотрудников, материальных затрат и наличия свободного времени могут быть необычные командообразующие эстафеты, как то:

- преодоление препятствий в связке;

- бег в большом мешке;

- прохождение по запутанному лабиринту, держась за руки и т.п.

Все большую популярность приобретает квест. Этот вариант соревнований идеально подходит для разновозрастного коллектива. Его можно сделать костюмированным, чтобы легче было окунуться в другую эпоху или иной мир, существующий параллельно с нашим. Каждая команда получает собственное задание, на выполнение которого отводится определенное время.

Провести этот и другие виды соревнований максимально эффективно и интересно поможет наша компания, профессионально занимающаяся организацией тимбилдингов и праздников.