Дети - это цветы и будущее нации, причем в каждом государстве выделена одна или несколько праздничных дат, посвященных маленьким гражданам страны. Тогда как празднование Международного дня детей приходится на 1 июня, во многих уголках планеты традиционно отмечаются и другие торжества, виновниками которых являются ребятишки. Какие детские мероприятия мира признаны самыми необычными и яркими?

Children's Day

Вторую субботу января или Children's Day ждут все маленькие жители Таиланда, ведь именно детей тайцы считают своим самым ценным ресурсом. Этот праздник проходит весело и разнообразно, обязательно сопровождается карнавальным шествием или фестивалем.

Праздничные события затрагивают каждый уголок Таиланда, и вся страна становится похожей на сказочный мир. Распространенными развлекательными мероприятиями в Children's Day в Таиланде являются уличные ярмарки, выступления детских и юношеских коллективов, массовые гуляния, концерты и фейерверки.

Хина мацури или праздник девочек

Поскольку март в Японии считают женским месяцем, то на 3-е число приходится необычное детское торжество Хина мацури или праздник девочек. Данное название в переводе означает праздник кукол Хина, но альтернативно используется и выражение Момо-но секку - торжество цветения персиков. Традиция отмечать это торжество поя\вилась в Японии еще в 18 веке. В каждом доме, в котором живут девочки, устраивались показы шикарно наряженных кукол - фигурки в богатых одеждах олицетворяли обычаи и быт императорской семьи.

Но если несколько веков назад образы императорского дворца были представлены бумажными куклами, то в современных домах Японии теперь устанавливают настоящие шедевры. Фигуры изготавливают из шелка и керамики, наряжают в шикарные одежды и в праздничную дату устанавливают на специальном помосте, где все могут ними любоваться.

Играть такими куклами запрещено, поскольку некоторые наборы фигурок могут стоить целое состояние, трепетно хранятся и передаются из поколения в поколение. При появлении девочки в семье, новоиспеченные родители презентуют малышке новый набор кукол, который с годами пополняется фигурками, принесенными друзьями и родней ребенка.

Самые необычные детские праздники в мире
Самые необычные детские праздники в мире
Самые необычные детские праздники в мире

Праздник для мальчиков в Японии

Не обошли вниманием в Японии и мальчиков. Ежегодно в их честь 5 мая отмечают торжество, которое носит два названия:

  • Танго-но сэкку или Праздник первого дня лошади. Это благородное животное выбрано не случайно - оно символизирует мужество, смелость и храбрость - все те персональные качества, которыми должны обладать юноши, чтобы стать достойными воинами.
  • Себу-но сэкку или Праздник ириса. В начале мая начинается цветение ирисов. Вдобавок к своей красоте, данный цветок еще и символизирует здоровье и успех, которые должны всегда следовать по жизни юноши.

В торжествах принимают участие все подростки возрастом до 15 лет. Одним из ярких обычаев мероприятия является традиция развешивать картинки с карпами или кои-нобори. Изображения развеваются под порывами ветра и общая картина смотрится очень красиво и оригинально.

Японцы наделяют рыбу карпа особыми качествами за ее жизнестойкость, умение выживать не только в чистой пресной воде, но и прудах и болотах. По этой причине использование изображений с кои-нобори является пожеланием каждому мальчику вырасти в сильного и выносливого мужчину.

International Children's Day of Broadcasting

Послушный ребенок - это счастливый ребенок. Именно под таким лозунгом более чем в 100 странах мира в первое воскресенье марта отмечают Международный день детского телевидения и радиовещания или International Children's Day of Broadcasting.

Цель проведения торжества - призвать масс-медиа к тому, чтобы маленькие и самые неравнодушные телезрители не были забыты. В эту дату большинство радиостанций и телекомпаний всего мира выделяют эфир специально для детей и транслируют передачи для маленьких жителей планеты.

Ребятишки, подростки и молодые люди в свой праздник имеют возможность не только смотреть или слушать контент, но и принимать ярое участие в создании программ. Дети делятся своими мечтами и желаниями, общаются со сверстниками как из своей страны, так и других уголков мира.

Самые необычные детские праздники в мире
Самые необычные детские праздники в мире
Самые необычные детские праздники в мире

Dia del Nino

Особой любовью и вниманием окружают детей в Мексике 30 апреля - День ребенка или Dia del Nino. Родители и родственники одаривают своих чад презентами, а крупные развлекательные центры, залы и театры готовят специальные праздничные представления для самых маленьких.

На каждом из таких мероприятий обязательно организуют музыкальные и танцевальные номера, игры и костюмированные перфомансы. Подвижные игры, многочисленные переодевания во всевозможные наряды и прочие развлечения с восторгом встречаются мексиканской ребятней.

Чтобы развлечь ребенка, нужно проявить немало фантазии. Мы готовы организовать детское мероприятие по любому поводу, используя наработанный опыт, богатый ассортимент атрибутики, лучших ведущих и аниматоров и разнообразный инструментарий, представленный аттракционами, батутами и прочим оборудованием, от которого в восторге все малыши!

Самые необычные детские праздники в мире
Самые необычные детские праздники в мире
Самые необычные детские праздники в мире