Придумать оригинальный сценарий или необычную тематику детского праздника хочется всем родителям. Удивить и порадовать своего ребенка и его гостей так приятно. Интересный способ организовать запоминающееся торжество, яркие и позитивные впечатления о котором надолго сохранят все приглашенные — это кулинарный мастер-класс.

И девочки, и мальчики всегда с радостью крутятся рядом с мамой или бабушкой, которые готовят удивительные блюда. Поэтому такой формат праздника им понравится. Также есть и другие доводы в пользу такого выбора. Праздник просто организовать, так как не нужно проводить дополнительные конкурсы, придумывать развлечения, накрывать на стол. Маленькие гости всегда вместе, и каждый вовлечен в процесс. Они научатся узнавать столовые приборы и правильно ими пользоваться, готовить любимые блюда.

Такое занятие - прекрасная тренировка мелкой моторики. В форме игры и веселого развлечения дети заинтересуются кулинарией и с радостью будут помогать родителям на кухне. А своими первыми кулинарными творениями они смогут насладиться самостоятельно, угостить мам и пап, других гостей.
Мастер-класс по кулинарии: необычный детский праздник
Мастер-класс по кулинарии: необычный детский праздник
Мастер-класс по кулинарии: необычный детский праздник
Устроить праздник можно в уютном кафе, хорошем ресторане, детском клубе, дома. Если вам нравится последний вариант, в помощники желательно пригласить хорошего повара. Но простые уроки с ребятами можно провести и самостоятельно. Для этого понадобится:

  • выбрать свободное пространство для организации рабочего места для всех гостей;
  • подобрать простые рецепты вкусных блюд, которые обычно предпочитают дети;
  • хорошо продумать весь процесс обучения малышей, чтобы им не было скучно и не возникало моментов, когда нечего делать (если блюдо варится или запекается, в это время можно предложить участникам приготовить напитки и простые закуски, научить их пользоваться незнакомыми столовыми инструментами, электроприборами; у каждого ребенка должно быть занятие, но задачи нужно часто менять и чередовать между участниками);
  • подготовить для мастер-класса инструменты в необходимом количестве, рабочую форму (колпаки, фартуки), а также свежие продукты с большим запасом и готовые блюда.
Также вы можете выбрать мастер-классы для детей другого формата. Но всегда важно позаботиться о безопасности и гигиене, сделать так, чтобы мальчикам и девочкам было интересно и весело, все они участвовали в развлечении. Такой праздник запомнится и захочется повторить еще.