День рождения ребенка должен быть ярким и веселым. Правильно организовать его - непростая задача, особенно, если гости - мальчики и девочки разного возраста. А такое случается довольно часто. Ведь у именинника могут быть не только друзья-одногодки, но и младшие или старшие родственники.

Чтобы никто не скучал, придется учесть много разных факторов. Если с угощениями и оформлением помещения для мероприятия сложностей возникнуть не должно - все выполняется, как и для любого другого праздника - то со сценарием развлекательных мероприятий все по-другому.

Советы родителям: как организовать развлечения для детей разного возраста

Чтобы во время праздника не возникло неприятных ситуаций, и каждый приглашенный чувствовал себя уютно, учтите следующие моменты:

1. Чередуйте подвижные развлечения со спокойными, особенно если в гости приглашены маленькие дети. Для этого включите в программу два-три перерыва, во время которых малыши смогут просто отдохнуть, а более старшие дети - поучаствовать в интеллектуальной игре или викторине. Еще один вариант - предложить всем ребятам необычное угощение как дополнение к праздничному столу.

Детский день рождения с гостями разного возраста: как провести веселый и незабываемый праздник
Детский день рождения с гостями разного возраста: как провести веселый и незабываемый праздник
Детский день рождения с гостями разного возраста: как провести веселый и незабываемый праздник

2. Большинство детей любят танцевать. Организуйте для них танцевальный конкурс или просто включите заводную музыку. Взрослые ребята и сами увлекутся, а для малышей пригласите аниматоров.

3. Устройте празднование на свежем воздухе, тематическую вечеринку с костюмами или арендуйте место в детском развлекательном центре. Есть темы, которые интересны ребятам разного возраста, например, шоу-программа по мотивам фильмов про трансформеров или популярных мультфильмов.

4. При проведении конкурсов заранее продумайте подарки, чтобы победитель получил то, что ему понравится в силу возраста. То же и с самими заданиями. В совместной викторине просто разделите вопросы на категории и выбирайте те, на которые ребенок сможет дать ответ. Так никто не будет обделен и каждый сможет выиграть.

5. Разнообразьте мероприятие выступлением фокусника. Это тоже понравится гостям любого возраста.

6. Отличный способ сделать все идеально - пригласить профессионалов. Люди, которые занимаются организацией детских праздников, разрабатывают сценарии индивидуально для каждого случая. У всех приглашенных будет своя роль или возможность поучаствовать в играх, конкурсах, викторинах, победить в которых они смогут наравне с другими гостями.

Детский день рождения с гостями разного возраста: как провести веселый и незабываемый праздник
Детский день рождения с гостями разного возраста: как провести веселый и незабываемый праздник
Детский день рождения с гостями разного возраста: как провести веселый и незабываемый праздник

Как подобрать развлечения

Не менее удачный способ организовать захватывающее мероприятие с вовлечением детей разного возраста и даже взрослых - универсальные развлечения. Это могут быть:

- мастер-классы; Беспроигрышный вариант, если вы хотите заинтересовать "разновозрастных" гостей. Можно выбрать один универсальный варианат или же устроить несколько мастер-классов, разделив детвору на группы по возрасту (или интересам). Мастер-классы по рисованию, танцам или лепке можно использовать как элемент праздничной программы или сделать ее основой.

- квесты; Дети любят головоломки и препятствия, и при прохождении квестов найдется занятие и для малышей, и для подростков. Кто такой Флинт или Гарри Поттер, знают и маленькие, и большие дети. Квест-игра с такими тематиками увлечет всех гостей. И даже если малыши не смогут сами решить ни одного задания, их захватит общая атмосфера веселья и азарта, они с радостью будут участвовать в совместных поисках сокровищ или разгадывании тайн.

- шоу-программы; Можно заказать варианты шоу в зависимости от возраста приглашенных гостей. У нас есть предложения и для дошкольников, и для детей до 10 лет, и даже для "почти взрослых" 15-летних тинейджеров.

- аттракционы и надувные батуты; Если позволяет место (праздник проводится в большой помещении, в кафе, в загородном доме или просто в просторной квартире), аттракционы хорошо "работают" для создания игрового пространства. Можно разместить несколько небольших зон, в одной из которых будут развлекаться малыши, а в другой - гости постарше. Приглашение аниматоров для "работы" в игровых зонах поможет разгрузить родителей и организаторов мероприятия.

Как выбрать именно те аттракционы, мастер-классы, квесты или шоу-программы, которые подойдут для вашего праздника? Просто позвоните нам. Именно со звонка начнется маленькое чудо по превращению очередного мероприятия в настоящий праздник для детей, на котором будет интересно всем, независимо от возраста.

Смотрите наши услуги: