Японские традиции, посвященные детям

Японцы из поколения в поколение передают свои вековые традиции, в том числе праздники, посвященные детям. С этой точки зрения японским малышам больше повезло, чем европейским. В Японии в календаре насчитывается достаточно большое количество детских праздников. Отмечаются они в каждой семье с тщательным соблюдением всех традиций и ритуалов, поэтому эти дни получаются красочными, яркими и запоминающимися.

До семилетнего возраста японский ребенок почитается наравне с божествами. Ему дозволено все. По японским поверьям, маленький человек получает душу на четырехмесячном этапе беременности. То есть первый праздник ребенка отмечается еще до его рождения. Праздник называется ивата-оби и посвящен он одновременно ребенку и матери. Над матерью производится обряд повязывания ритуального пояса, который должен охранять ее и малыша. Обматывание живота беременной женщине поясом осуществляет, по традиции, ее мать. Символический пояс не только охраняет ребенка, но и обеспечивает правильное течение беременности и легкие роды.

Японские традиции, посвященные детям
Японские традиции, посвященные детям
Японские традиции, посвященные детям

Но вот ребенок родился. Теперь на тридцать второй день мальчики, и на тридцать третий день девочки празднуют свой первый мия-маири, то есть посещение храма. Родителям к этому дню положено подготовить все надлежащие подношения в храм с написанными просьбами к богам. Происходит благословление малыша священником. После этого полагается посещать родню и знакомых с ребенком на руках. Родители и друзья обмениваются подарками. Родители дарят особые сладости амэ и получают в ответ игрушечных собачек, называемых инухарико. Собачка поможет ребенку расти быстро, подобно щенку.

На сто двадцатый день после рождения отмечается новый праздник - табэ-дзоме. Он символизирует начало приобщения маленького человека к взрослой жизни, потому что бабушка наряжает малыша и дает ему комочек риса - первую взрослую пищу.

Традиция празднования дня рождения на Востоке весьма отличается от европейской. Организуется праздник Сан-го-шичи для девочек трех и семи лет и для мальчиков трех и пяти лет.

Вы тоже можете подарить своему ребенку счастливые воспоминания о детстве, заказав шоу на детский праздник от нашей компании.

 

Смотрите наши услуги: