Тимбилдинг - эффективное и непринужденное управление сотрудниками

Все более ужесточающиеся условия, диктуемые современной бизнес-жизнью, позволяют утверждать, что сегодня прогресс HR-инструментов неудовлетворителен. В стандартный набор современного менеджера по работе с персоналом входят индивидуальная работа с сотрудниками, тимбилдинг, тренинги, планы развития по отраслям и отдельным лицам, основные параметры эффективности, плановые оценки работы и тому подобное.

Тимбилдинг - эффективное и непринужденное управление сотрудниками
Тимбилдинг - эффективное и непринужденное управление сотрудниками
Тимбилдинг - эффективное и непринужденное управление сотрудниками

Все это является необходимым для эффективного HR-менеджмента. Но нужно постоянно изобретать и что-то новое. Если поставить себя на место HR-специалиста, столкнувшегося с ситуацией старта принципиально нового бизнеса, то придется признать сложность ситуации, в которой он находится. Среди эффективных методов решения проблем HR можно выделить следующие:

1) активный поиск и поощрение среди персонала людей, имеющих индивидуальные предпринимательские качества. Это справедливо для компаний самых различных профилей, от продаж до индустрии. Прирожденные бизнесмены очень высоко ценятся на современных предприятиях;

2) проведение корпоративных тимбилдингов с программами, основанными на состязаниях не только в спортивных, но и в интеллектуальных играх. В качестве классического примера можно привести шахматы. Для того чтобы достичь определенных высот в этой древней игре, требуется очень серьезный подход к ней и воспитание у себя четкого тактического мышления. Эти качества личности весьма полезны и в ведении бизнеса;

3) воспитание у сотрудников, наряду с умением находить оригинальные решения и идеи, также и решимости взять на себя ответственность за их проведение. Это предполагает формирование творческих типов личности у сотрудников.

Данные подходы могут быть объединены под названием "инновационный тимбилдинг". Также сюда относятся мероприятия по сплочению коллектива - экстремальный и классический тимбилдинг.

Смотрите наши услуги: