Разновидности тимбилдинга

Под тимбилдингом понимается организация состязаний между членами одного рабочего коллектива, разбитыми на две команды. Это понятие вошло в обиход сравнительно недавно, но уже сейчас становится понятно, что мероприятия помогают установлению дружеских отношений внутри коллектива и, как следствие, повышению его работоспособности.

Не следует путать настоящий тимбилдинг с корпоративным распитием алкогольных напитков и тому подобными излишествами. Руководители, склонные к подобному мнению, глубоко ошибаются.

Разновидности тимбилдинга
Разновидности тимбилдинга
Разновидности тимбилдинга

Тимбилдинг подразумевает соревнования, проходящие в духе спортивного и здорового образа жизни участников. Обычно соревнования проводятся на природе, реже - в помещении, арендованном для этой цели.

Если коллектив молодой, то для него лучше всего подойдут спортивные конкурсы или ролевые игры. Важно отметить, что обычно работающие в офисе люди не являются профессиональными спортсменами, поэтому в качестве программы должны быть избраны не классические виды спорта (футбол, хоккей и т.п.), а веселые состязания, не требующие высокого уровня физической подготовки участников. Главное, чтобы всем было весело и интересно.

Если в коллективе в основном трудятся люди зрелого возраста, то для них больше подойдут интеллектуальные соревнования или квесты. Под квестами понимается не игра на компьютере всем коллективом, а захватывающие приключения в реальности. Но наилучшим образом справятся с составлением программы соревнований именно профессионалы из компании, специализирующейся на оказании подобных услуг. Ведь продумать качественную программу не так то просто, и сценарий разрабатывают несколько специалистов.

Наилучшим будет вариант, если организация тимбилдинга будет доверена специализированной компании, так как она уже обладает определенным набором сценариев мероприятия.

 

Смотрите наши услуги: