Празднование дня защиты детей в Казахстане

День защиты детей уже давно стал международно признанным праздником. Он широко отмечается во всем мире, включая Казахстан и другие государства бывшего СССР. Но не следует забывать, как он возник.

Впервые он был проведен в США, где в 1925 году китайским консулом были собраны дети-сироты китайского происхождения, чтобы отметить праздник Дуань-у-цзе. В консульской резиденции ребятам показали театрализованное представление, а после представления каждый получил подарок. Успех мероприятия среди представителей общины привел к тому, что такие акции начали проводить ежегодно. Новость об этом событии была представлена на Всемирной конференции в Женеве.

Празднование дня защиты детей в Казахстане
Празднование дня защиты детей в Казахстане
Празднование дня защиты детей в Казахстане

Официальное признание праздника произошло в 1949 году. Дата 1 июня была назначена официальной на конгрессе в Париже Международной федерации женщин.

Была назначена не только дата, но и флаг. Зеленого цвета полотнище символизирует плодородие, свежесть, гармонию и рост. На нем изображены знак Земли (обозначающий общий дом) и расположенные по кругу пять цветных фигурок (белая, черная, синяя, желтая и красная), подчеркивающие терпимость между различными нациями и народами.

В этот день волонтеры посещают больницы, детские дома и приюты для детей-сирот. А городские власти организуют культурную программу общегородского уровня - от концертных площадок до бесплатных аттракционов, выставок и постановок в театрах. Прошла в Алматы и специальная программа, подготовленная акиматом, с участием местных хореографических коллективов, студентов театральных ВУЗов и зарубежных исполнителей. Во время праздника состоялся гала-концерт отечественных и зарубежных исполнителей и победителей конкурса "Бозторгай-2017".

Наша компания предлагает помощь и проведение детских праздников в Алматы любого масштаба - от частного дня рождения до городского конкурса.

 

Смотрите наши услуги: