Празднование дня Японской культуры в Республике Казахстан

В честь 25-летия с момента установления между Республикой Казахстан и Японией дип. отношений, 7 октября в Центральном музее Алматы прошел ежегодный фестиваль Японской культуры.

Такое мероприятие проходит ежегодно. Оно помогает жителям Казахстана ближе узнать культуру, обычаи и традиции этой далекой страны.

Вот уже 10 лет сотрудники музея поддерживают связь с посольством Японии. Здесь проходят регулярные выставки, неизменно вызывающие интерес у многочисленных представителей общественности.

Непостижимое сочетание древних храмов и новейшей техники, горных вершин и ультрасовременных небоскребов, многовековых традиций с технологиями будущего делают эту страну привлекательной для самых разных людей.

В ходе фестиваля гости могли познакомиться со многими видами Японского искусства - танцевального, песенного и музыкального, а также с особенностями национальной кулинарии. Не обошлось и без демонстрации последних технологических достижений.

Празднование дня Японской культуры в Республике Казахстан
Празднование дня Японской культуры в Республике Казахстан
Празднование дня Японской культуры в Республике Казахстан

Наибольший интерес у посетителей вызвали различные мастер-классы. Принять участие в них могли и дети, и взрослые. Для юных посетителей было организовано обучение традиционным японским развлечениям и играм. Они познакомились с искусством складывания бумажных листов оригами и способам изготовления трафаретов из бумаги для текстиля исекатагами. Также желающие изучили основы боевых искусств, чайной церемонии, составления икебаны, оформления подарков Фуросики, игры в Го и других культурных обычаев этой страны.

Если вы хотите организовать детский праздник, который станет не только интересным, но и полезным, предлагаем выездные творческие мастер-классы для детей от "Super Тоя". Опытные мастера познакомят ребят с основами различных видов творчества и подтолкнут к освоению одного из видов искусства.