Праздник пробуждения и обновления природы в Казахстане

Каждый народ имеет свои традиции, обычаи, знаменательные даты. У казахов одним из важнейших национальных праздников является Наурыз мейрамы, который приурочен ко дню весеннего равноденствия. Считается, что на этот праздник гремит первый весенний гром, начинает пробуждаться природа.

Он имеет древнюю историю, в течение многих веков претерпевал множество изменений. С 1926 по 1988 год официальное празднование Наурыз было запрещено, хотя никакого отношения к религии не имеет. В 1991 году он получил статус государственного праздника, который отмечают три дня (21-23 марта).

Праздник пробуждения и обновления природы в Казахстане
Праздник пробуждения и обновления природы в Казахстане
Праздник пробуждения и обновления природы в Казахстане

Раньше его празднование начиналось с встречи рассвета у какого-либо родника, который жители ближних селений расчищали, сажали возле него деревья. Затем устраивали гулянье, накрывали столы, готовили "Наурыз коже" - традиционное блюдо из семи наименований растительных продуктов (по количеству дней в неделе). Каждый человек должен был зайти в семь домов и у себя принять семеро гостей.

Сегодня это - праздник встречи весны. Наряду с театрализованными представлениями, народными гуляньями и приготовлением "Наурыз-коже", он включает такие массовые мероприятия, как:

- спортивные соревнования;

- посадка деревьев и кустарников;

- уборка лесопарковых зон;

- проведение разного рода акций, направленных на благотворительность и др.

В этом году на Наурыз мейрамы жители Казахстана имели пять выходных (19 - 23 марта). В городах Алматы и Астана проводились спортивные соревнования и концерты, в специально установленных к этому празднику юртах все желающие смогли угоститься традиционными блюдами, на площадях проходили массовые гулянья.

Не менее интересно и весело проходят мероприятия в национальном казахском стиле, организаторами которых являются профессионалы-аниматоры нашей компании.

 

Смотрите наши услуги: