Отличный способ поднять настроение у сотрудников

Если руководитель рабочего коллектива стал замечать, что отношения между ним и подчиненными стали недостаточно дружественными, и сотрудники проявляют все меньше энтузиазма в работе, то это сигнал к тому, что пора принимать меры для сплочения команды. Что можно для этого предпринять? Современные менеджеры подсказывают: устроить тимбилдинг.

Перевести с английского это слово можно как "построение команды" (team building) Развиваться подобные идеи начали с пятидесятых годов двадцатого века, когда в среде военных стали пробовать проводить интересные соревнования с веревками - так называемые "веревочные курсы" Подобные курсы до сих пор остаются одной из наиболее распространенных вариаций тимбилдинга. Но появилось и много нового.

Отличный способ поднять настроение у сотрудников
Отличный способ поднять настроение у сотрудников
Отличный способ поднять настроение у сотрудников

Именно тимбилдинг - лучшая альтернатива банальным корпоративам, которые обычно не обходятся без алкоголя. В ряду основных целей тимбилдинга специалисты называют снятие стресса после продолжительного рабочего периода, установление неформальных, дружеских связей между отдельными сотрудниками, формирование у команды ориентации на единую цель, выработка лидерских качеств и умения взаимодействовать друг с другом. Все эти качества понадобятся сотрудникам не только в процессе забавных соревнований, но и в последующей совместной работе над задачами предприятия.

Программы соревнований могут быть самыми разными - это может быть преодоление полосы препятствий из надувных объектов, бои большими подушками на выбывание, построение из команды определенной фигуры, соревнования на аттракционах, а также игры в классические виды спорта, такие, как футбол, баскетбол, волейбол, пейнтбол и другие.

Тимбилдинг ценится прежде всего благодаря дружественной атмосфере, возникающей внутри коллектива, и ничего, если поначалу не все будет получаться, главное - участие!

 

Смотрите наши услуги: