Нестандартные ситуации при организации мероприятий

Любой организатор развлекательных или деловых мероприятий иногда сталкивается в своей работе с неожиданными проблемами, курьезными ситуациями. Хороший специалист умеет не просто удачно подбирать концепцию праздника, понимать аудиторию и решать задачи, поставленные заказчиком. Он также знает, как выходить из смешных, неожиданных ситуаций. Творческий подход, умение просчитывать свои действия и делать все для того, чтобы мероприятие состоялось - важные навыки настоящего специалиста event-индустрии.

Обсуждения опыта ведущих представителей этой отрасли показывают, что из самых неординарных ситуаций можно найти выход. Так, во время одного тимбилдинга в формате флэшмоба, когда была запланирована съемка колонны людей с высоты, оператор коптера за пару минут до старта съемки просто упал в реку. Но и в таких условиях мероприятие состоялось, только снимать пришлось простыми камерами, свешиваясь для этого со столбов.

Нестандартные ситуации при организации мероприятий
Нестандартные ситуации при организации мероприятий
Нестандартные ситуации при организации мероприятий

Бывают и более нестандартные ситуации, в которых приходится разбираться организаторам, чтобы все участники были довольны. В практике одного event-агентства во время организации крупной выездной конференции нужно было расселить в отеле участников. Персонал заведения что-то напутал, и оказалось, что двух парней поселили в один номер. Но это было бы не такой большой неожиданностью, если бы их не поселили в номер для молодоженов, в котором была одна большая круглая кровать с надписью "Just married". А на гала-ужине с участием русских музыкантов, который проходил в Халкидиках, артистов арестовали греческие полицейские прямо во время их выступления.

Церемония закладки камня для строительства нового предприятия, в которой участвовал Медведев, для организаторов мероприятия оказалась одним из наиболее напряженных и запоминающихся проектов. Перед тем, как пройти к шатру с журналистами, расположенному в поле, Дмитрию Анатольевичу предложили экскурсию по старому заводу. Все шло по плану: подготовлена трибуна для выступлений, места для журналистов и др.

Так как сотрудники ФСО не разрешили подключать шатер к генератору, пришлось проложить к нему кабель длиной 300 метров. В целях безопасности его окопали, накрыли капами и огородили забором. Только рядом с шатром остался свободным небольшой участок кабеля, так как решили, что в поле он никому не помешает. По плану организаторов в шатре за трибуной сделали вставку из стекла и закрыли ее пресс-воллами.

Один из этапов церемонии - закапывание капсулы времени в подготовленное отверстие. После того, как это было сделано, пресс-воллы должны разъехаться в стороны, открывая журналистам вид на поле, где находится экскаватор, дающий символический старт началу строительства. Все это транслировалось в прямом эфире. И когда Медведев уже подходил к шатру, оказалось, что экскаватор остановился не на контрольной точке, а как раз на незащищенном несущем кабеле. Но все сложилось удачно: электричество не отключилось, а пресс-воллы не упали на Дмитрия Анатольевича.

Иногда недоразумения сложно предугадать даже самому опытному ивент-менеджеру. Примером является непредсказуемое поведение артистов на сцене. На мероприятии для крупной компании, в котором приняло участие более 300 человек, в развлекательной части было запланировано выступление акробатов. Они показали несколько захватывающих трюков, а во время поклона просто стянули с себя нижнее белье. Оказалось, что мужчины-акробаты были также стриптизерами и решили сделать свой номер еще интереснее. Такой сюрприз от артистов сложно предусмотреть.

Еще один пример непредсказуемого поведения артистов - мероприятие по случаю презентации Вольво. Все должно было проходить в таком порядке: выступление руководства, потом - артистов, которые поддерживают концепцию, а в завершении - девушки- модели должны были сдернуть покрывало и представить всем авто. Девушкам долго объясняли, что и когда они должны сделать, но после приветственных слов ведущего они сразу же сдернули покрывало. Гости переместились к авто, а директору и артистам выступить на мероприятии так и не удалось.

Организаторы не всегда могут исправить ситуацию. И если что-то курьезное, неожиданное уже случилось, паниковать и слишком волноваться - это не выход. Нужно просто посмеяться над этим и обязательно сделать выводы.

 

Смотрите наши услуги: