Национальный казахский праздник отмечают в западных областях страны

Теплый национальный праздник отмечают весной казахские западные регионы. В Мангыстауской области его называют Амал, а в остальных - Көрісу. С казахского его название переводится как "встреча". В этот день навещают родственников, особенно престарелых, поздравляют родных с приходом весны.

История появления этого праздника связана с древними кочевыми племенами, проживавшими на территории современного Казахстана. Sputnik-Казахстан рассказывает, что когда-то в этот же день кочевники отмечали окончание зимних месяцев и поздравляли друзей, родственников и просто знакомых с наступлением весенних дней.

Национальный казахский праздник отмечают в западных областях страны
Национальный казахский праздник отмечают в западных областях страны
Национальный казахский праздник отмечают в западных областях страны

Почему древняя традиция так популярна сейчас в одной части страны, точного ответа нет. По мнению Азамата Майтанова, заместителя главного редактора издания "Ак Жайык", на западе она прижилась вследствие более сурового местного климат. Праздник начинается с середины марта и продолжается несколько дней. Западные регионы - это малонаселенные территории. Чтобы увидеть всех своих родственников, обойти каждого близкого знакомого, нужно было преодолеть немалые расстояния. Поэтому часто этот процесс завершался к празднику Наурыз.

Сначала люди отправляются с визитом к самым старшим членам семьи, отдавая им дань почтения. Рукопожатие в этот день несет особый смысл, наполнено особым значением, считает Азамат Майтанов. С приходом в жизнь новых технологий, традиция получила новую популярность. Теперь теплые пожелания можно отправлять посредством интернета. На работу многие приходят нарядными, а женщины организуют праздничное угощение и предлагают его всем знакомым, которые придут в гости.

Всем, кому интересна тема организации национальных праздников, специалисты нашей компании помогут разработать оригинальный сценарий мероприятия.

 

Смотрите наши услуги: