Казахи чтят традиции великой степи

В августе в Павлодаре состоялся масштабный фестиваль, посвященный казахской народной культуре. Он был назван Праздником Великой Степи. На мероприятие съехались посетители не только из разных городов Казахстана, но и из соседних государств, таких как Кыргызстан, Узбекистан, Монголия и другие.

Более сотни красочных юрт были установлены в районе реки Иртыш. Дополнительный интерес этноаулу придавали оригинальные инсталляции - гигантские домбры и тому подобное. Гостей встречали своими приветственными арнау профессиональные акыны - традиционные казахские поэты-исполнители.

Казахи чтят традиции великой степи
Казахи чтят традиции великой степи
Казахи чтят традиции великой степи

Посетители имели возможность ознакомиться со всеми сторонами народного хозяйства Казахстана - животноводством, земледелием, ремеслами. На выставке был представлен домашний скот от лучших производителей Павлодарской области. Особенное внимание организаторы уделили детям. В специальной зоне их знакомили с традиционными казахскими ремеслами и играми. Мастера приготовить блюда кочевой кухни получили возможность показать свои умения и посоревноваться друг с другом.

Этнофестиваль удостоили своим посещением многие высокопоставленные лица, такие, как аким Булат Бакаулов. Он подчеркнул значимость праздника как одного из шагов по пути реализации программы президента, направленной на воспитание патриотических чувств у населения. Главная ее цель - единство народа, а оно невозможно без памяти о традициях предков, о культуре страны.

Не обошлось и без масштабной музыкальной программы, состоявшей как из традиционной, так и из современной музыки. Прозвучали известные кюи в исполнении сотен домбристов. Выступили и звезды современной казахстанской эстрады - Нурлан Алимжан, Торегали Торегали и другие. Интерес детей к происходящему подогревали многочисленные аттракционы. Закрытие фестиваля было отмечено большим фейерверком.

Смотрите наши услуги: