Какой праздник отмечается в Казахстане 17 декабря

День демократического обновления - общенациональный праздник, который отмечается в Республике Казахстан 17 декабря. Его корни уходят в 1986 год, когда в стране проходили демонстрации.

В этот день во многих крупных городах Казахстана, включая и столицу Алма-Ату, и некоторые областные центры, на демонстрации вышла молодежь, целью которой стало демократическое переустройство общества. Учащиеся, студенты и рабочие протестовали против диктата Центра, который навязал стране своего представителя в качестве руководителя республики. Этим центральная власть спровоцировала всенародное противодействие власти и крайне негативное к ней отношение.

После этих выступлений многие из участвовавших в митингах были привлечены к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности. И только спустя пять лет, особым указом правительства Назарбаева, изданного 12 декабря 1991 года, они были освобождены от ответственности и полностью реабилитированы. Была также дана новая оценка произошедших событий. А день проведения акции официально получил название "Дня демократического обновления".

Какой праздник отмечается в Казахстане 17 декабря
Какой праздник отмечается в Казахстане 17 декабря
Какой праздник отмечается в Казахстане 17 декабря

С момента выхода указа 17 декабря также стал официальным выходным в Казахстане и одним из главных праздников нового государства.

Когда бывшие республики начали высвобождаться от подчинения Москве, Казахстан вышел из Союза последним. Он объявил о своей независимости 16 декабря 1991 года. Это решение было принято на сессии Верховного Совета. И за 25 лет существования государство добилось огромных успехов не только в экономике, но и в искусстве, культуре, внешней политике.

В этот день во всех городах проходят торжественные мероприятия и празднования. Закажите праздник с компанией "Super Той" на любую дату или торжество, и этот день обязательно запомнится как вам, так и всем присутствующим.

Смотрите наши услуги: