Как сделать утренник для ребенка легким и приятным

Для ребенка новогодние мероприятия могут обернуться по-разному. Они могут стать интересным времяпрепровождением или переживанием неприятного волнения и напряжения. Попробуем дать несколько советов, как подготовить малыша к ответственному мероприятию и поддержать его.

Главным препятствием для ребенка на утреннике обычно становятся страх и чрезмерное волнение. Особенно сказывается боязнь не оправдать надежды, которые возложили на него родители. Человеческий мозг устроен так, что в состоянии страха отключаются зоны, ответственные за память различных стихов и формул. Поэтому основные усилия должны быть направлены на избавление от чувства страха. Обычными проявлениями всеподавляющего страха является ступор или ненормальная суетливость. Дети бывают разные по психотипу, но в столь раннем возрасте никто не застрахован от волнения в незнакомой обстановке.

Как сделать утренник для ребенка легким и приятным
Как сделать утренник для ребенка легким и приятным
Как сделать утренник для ребенка легким и приятным

Если ребенок начал плакать, капризничать, нужно присесть рядом с ним, прикоснуться или обнять, дать время успокоиться, а потом тихо проинструктировать насчет дальнейших действий. Полезно также дать воды, показать дорогу в туалет. Если малыш убежал со сцены к маме, то она должна взять его на руки, успокоить и вернуть на сцену.

Распространенными являются случаи, когда дети пугаются Деда Мороза, его громкого голоса. Для предотвращения таких ситуаций нужно заранее показать Деда на картинках, объяснить, что его громкого голоса не следует бояться, потому что он говорит так громко для большой аудитории.

Категорически не рекомендуется смотреть на ребенка критично, ставить свой статус хорошего или плохого родителя в зависимость от успешности выступления ребенка на сцене. От соблюдения подобных нехитрых правил зависит организация новогоднего детского утренника 2018.