Как при помощи смартфона сделать фото для мероприятия

Для того, чтобы эффективно продвигать мероприятие в сети, необходима визуальная картинка. Но большинство организаторов признаются вам, что оплата труда профессионального фотографа далеко не всегда вписывается в бюджет подготовки.

И это не только у нас - согласно исследованиям британских ученых, 40% организаторов не закладывают расходы на профессиональную фото- и видеопрезентацию своих мероприятий.

Это не означает, что все плохо. А говорит о том, что при современном уровне развития фото- и видеотехники изображения профессионального качества вполне можно выполнить при помощи собственного смартфона. Особенно если узнать основные правила этой работы.

Рассмотрим принципы фотографирования, а также выясним, какие необходимы инструменты и приложения для самостоятельного создания качественной видеопрезентации.

Как при помощи смартфона сделать фото для мероприятия
Как при помощи смартфона сделать фото для мероприятия
Как при помощи смартфона сделать фото для мероприятия

Основы хорошего снимка

Все дело в фокусе

Главной причиной слабого качества большинства фотографий, сделанных со смартфонов, является неудачная фокусировка при съемке. Ее невозможно исправить, в отличие от контраста или освещенности. Фокусировка камеры выполняется простым нажатием на экран. По умолчанию, выделяется объект, расположенный по центру экрана. Но если необходимо сделать главным что-то не в центре изображения, следует нажать на экран, и в этом месте появится поле желтого цвета. Смартфон также автоматически подстроит экспозицию, делая снимок резким и четким.

Использовать ли Zoom

Использование зума, или цифрового увеличения, очень привлекательная идея. Но если это не оптическое (при помощи специальных приспособлений), а электронное приближение, пользоваться этой опцией нужно с осторожностью. Снимок получится размытым, увеличится его зернистость, предметы станут менее четкими. Стоит просто подойти ближе и сделать снимок. Удобнее увеличить фотографию при публикации, качество будет выше.

Применение вспышки

Старайтесь пользоваться естественным освещением. Вспышки, выполненные со смартфона, приводят к блеску и желтоватому оттенку на коже, а также эффекту красных глаз. Попробуйте подойти ближе к источнику освещения или установить смартфон на опору и сделать больше выдержку.

Выбор ракурса

Наведя камеру на объект на уровне глаз, вы получите стандартный снимок. Но изменив угол зрения, вы сделаете кадр более интересным. Используя палку для селфи, можно сделать съемку сверху.

Добавочные приспособления

Используйте дополнительные насадки для объектива, чтобы изменить фокусное расстояние и угол зрения. Штатив поможет зафиксировать фотоаппарат, предотвратив появление размытых кадров.

Возможность выбора

Статические изображения скучноваты. Если в камере есть режим "Burst", снимите движущийся объект, сделав несколько кадров подряд. А потом выберите самый удачный.

Приложения для редактирования фотографий

Но поймать картинку и щелкнуть затвором - только половина дела. Затем необходимо обработать кадр, чтобы превратить его в красивое изображение.

Camera 51

Это не графический редактор, а приложение для съемки. Оно автоматически идентифицирует в видоискателе объекты, людей и сцены, помогая составить композицию.

VSCO

Его любят и профессионалы, и любители. Оно предлагает наложение фильтров, что позволяет получать не ретушированные кадры профессионального качества.

Facetune

Это приложение позволяет добиться студийного гламура при портретной съемке. Оно дает возможность разгладить морщины, удалить под глазами темные круги, сделать белее зубы, удалить любые пятнышки. Можно даже немного исправить форму глаз и губ. А при необходимости можно сделать размытым фон, чтобы четче выделить объект съемки.

Lenslight

Эта опция необходима для тех, кто ценит в фотографии творческий подход. Она позволяет использовать огромное количество эффектов для работы со светом, а также накладывать эффект софитов, блики и боке. Их можно комбинировать, или использовать маскировку отдельных частей изображения.

Foodie

Это специальное приложение для создания натюрмортов, то есть фотографирования продуктов. После применения конкретного фильтра для каждого продукта блюда будут выглядеть более аппетитно. Существуют отдельные методы для фотографирования мяса и пирожных, суши и рыбы, прочих блюд.

Как при помощи смартфона сделать фото для мероприятия
Как при помощи смартфона сделать фото для мероприятия
Как при помощи смартфона сделать фото для мероприятия

Заключение

Существует несколько вариантов затрат бюджета при изготовлении фотоподборки мероприятия - работа профессионального фотографа или самостоятельное исполнение. Даже без вложений в бюджет вы сможете выполнять отличные кадры на собственный телефон. Для этого необходимо немного практики и умение пользоваться приложениями.

 

Смотрите наши услуги: