Как идет отсчет времени у мусульман

21 сентября 2017 года, согласно мусульманскому летоисчислению, стартовал отсчет нового, 1439 года. Данный календарь носит название Хиджра. По арабски это слово означает "переселение". Это не случайно, так как появление этого календаря связано с перемещением пророка Мухаммеда со своими сторонниками из Мекки в Ясриб (который позднее получил название Медина). Переселение шло постепенными темпами и завершено было самим пророком. Его путешествие заняло промежуток времени с 16 июля 622 г по 22 сентября этого года по христианскому календарю.

Но практическое использование мусульманского календаря началось не в этот же год, а несколько позднее - с 637 г от РХ. Первым днем нового летоисчисления стали считать день выхода Мухаммеда из Мекки, 16 июля 622 г от РХ.

Поэтому 2017 г по христианскому календарю соответствует 1439 г по Хиджре. Этот календарь имеет религиозный статус, так как соответствует Корану. Хиджра разделен на 12 месяцев, которые соответствуют 12 оборотам Луны вокруг Земли. Год длится 354 дня, високосный - 355 дней. Каждый год Хиджра сдвигается на 10-12 дней назад по отношению к солнечному календарю. В нечетном месяце 30 дней, в четном - 29. В двенадцатом месяце в високосный год идет прибавка на один день. Сутки начинаются с заходом солнца.

Как идет отсчет времени у мусульман
Как идет отсчет времени у мусульман
Как идет отсчет времени у мусульман

Новый год приходится на месяц, называемый мухаррам, этот месяц священный. Помимо него, есть еще священные месяцы - раджаб, зуль каада, зуль хиджа, особенно благословленные Аллахом. Особенное значение имеют первые десять дней священного месяца. Аллахом благословлены раздача милостыни и благоустройство мечетей. Священный статус этого месяца отмечен в Коране и Сунне.

А по христианскому летоисчислению приближается 2018 год, отметить который помогут лучшие новогодние сценарии 2018 от нашей компании.

Смотрите наши услуги: