Как добиться супер-успеха в соцсетях

Захватившее весь мир увлечение соцсетями дает огромные возможности для продвижения. И правильное использование всех предоставляющихся опций и функций позволит создателям любых event-мероприятий добиться колоссального успеха. Но необходимо учитывать правила поведения в сети, основные из которых мы сейчас публикуем.

1. Контент - основа популярности

Убедитесь, что публикуете качественную и уникальную информацию. Эксклюзивный контент - залог интереса у читателей. Если проводится деловое мероприятие, то интересны не только протокольные фото, но и закулисные (бекстейдж) кадры, интервью с участниками, тизеры. Обеспечьте читателей интересной информацией, за которой хочется следить.

Как добиться супер-успеха в соцсетях
Как добиться супер-успеха в соцсетях
Как добиться супер-успеха в соцсетях

2. Понемногу, но как можно чаще

Информация в сети устаревает даже не за месяц, а за пару дней. Поэтому регулярное обновление содержимого - один из важнейших критериев сетевой активности. Публикуя посты раз в неделю, вы потеряете всех подписчиков. Даже создавая группы для ежегодного события, поддерживайте ее в течение всего года, ведь внезапно возобновив активность перед началом события, вы просто не успеете "раскрутить" тему заново.

3. Делайте микс из информации

Старайтесь публиковать разноплановую по формату информацию - тексты, картинки, ролики, опросы, слайд-шоу, мемы. Помните, что визуальная информация воспринимается и оценивается выше текстовой.

4. Отслеживайте сторонние ресурсы

Не ограничивайтесь общением в собственной теме. Вступайте в группы, чаты, отслеживайте хэштеги. Старайтесь находиться в курсе всего, что интересует ваших клиентов и пересекается с темой вашего мероприятия.

5. Используйте общение

Социальные сети предполагают общение, создание связей между людьми. В каждой нише имеются более влиятельные люди (трендсеттеры), мнение которых "весит" значительно больше. Общайтесь с такими людьми. Это поможет найти других участников ваших мероприятий. А если такой персонаж упомянет вас в своих постах, это привлечет дополнительное внимание и повысит интерес к проекту, который вы продвигаете. Так увеличится посещаемость самих мероприятий.

Как добиться супер-успеха в соцсетях
Как добиться супер-успеха в соцсетях
Как добиться супер-успеха в соцсетях

6. Дифференцируйтесь

Чтобы заслужить внимание сетевой и оффлайновой аудитории, вы должны найти какой-то пункт, который будет отличать вас и выделять из множества подобных. Изучайте действия конкурентов и поступайте так же, но только изощреннее.

7. Реагируйте оперативно

Соцсеть - организм, активный круглосуточно, без выходных и праздников. Он требуют быстрого ответа на любой вопрос или предложение. Посетители вашего ресурса хотят получить отлик на свое сообщение в течение часа. Особенно важно быстро замечать негативные отзывы и критику. Настройте систему и мобильные приложения так, чтобы моментально получать уведомления обо всех входящих сообщениях и отвечать из любого места на все вопросы.

8. Знакомьтесь с аудиторией

Постарайтесь узнать все о своих подписчиках. Выделите персональные черты, не поленитесь потратить на это время. Только так маркетинговая компания будет эффективной. Убедитесь, что соцсеть, которую вы выбрали для продвижения, объединяет именно те группы людей, которые являются вашими клиентами.

9. Соотношение количества и качества

Старайтесь увеличивать количество подписчиков не за счет случайных посетителей, а за счет заинтересованных людей. Тысяча фоловеров даст меньше результата, чем сотня убежденных сторонников.

10. Концентрируйтесь на главной сети

Количество соцсетей огромно. Но не стоит распыляться на работу во всех. Выберите пару основных и ведите их нацеленно, постоянно уделяя внимание. Это даст лучший результат, чем распыление по десятку аккаунтов, которые будут вестись формально. Старайтесь умеренно стандартизировать аккаунты, чтобы они легко находились в каждой сети, но не были абсолютно идентичными. Дробите информацию по разным сообщениям, чтобы люди подписывались на все созданные аккаунты для получения максимально полной картины.

11. Не стоит форсировать продажи в сети

Это не означает, что через сеть ничего нельзя продавать. Но на один продающий пост необходимо публиковать не менее 8-10 сообщений развлекательного или информационного характера. А вот пытаться активно продать что-то аудитории - самый верный способ избавиться от подписчиков.

12. Делайте работу профессионально

Доверьте создание и ведение аккаунта вашего бренда в соцсетях профессионалу в области SSM. Ведь это - лицо компании, обращенное к пользователю. И не пугайтесь, что иногда в постах будут появляться сообщения от имени самого СЕО-специалиста. Посетители с большим доверием относятся к аккаунтам, которые ведутся персонифицировано. Учитывайте, что к их мнению прислушиваются топ-менеджеры, а не рядовые "набивальщики текстов".

13. Социализируйте свои приложения

Убедитесь, что мобильное приложение вашей компании позволяет клиентам логиниться через соцсеть и передавать данные со своих аккаунтов. Если это еще не сделано - исправьте положение. Интерактив event-технологий с сетевой аудиторией - уже не будущее, а современность.

14. Изучайте статистику

Изучайте все доступные статические данные, чтобы определить, какие действия более эффективно привлекают пользователей, а какие - менее функциональны. Пробуйте новинки, изучайте отклики. Определите, чего хочется достичь, и какие критерии будут свидетельствовать об эффективности работы в сети.

15. Помните о хэштегах

Свяжите свои мероприятия и сообщения с определенными хэштегами. Так как обсуждения в сети будут, заранее определитесь, как следить за этим процессом, находить и систематизировать упоминания о бренде в интернете.

16. Интегрируйте в event соцсеть

При организации мероприятия сразу выделите команду по работе с соцсетью. В ее задачу будет входить не только онлайн-трансляция, но и ответы на вопросы интернет-аудитории и обеспечение активности в аккаунтах. Заставьте сеть говорить о вас, выведите event в топ по упоминаниям.

17. Сочетайте работу с развлечениями

Получайте удовольствие от работы. Развлекайтесь. Публикуйте забавные фото, установите фотобудки для участников. Используйте все для поднятия популярности - не будьте занудой!

18. Используйте систему вознаграждений

Подумайте о том, как отблагодарить наиболее активных пользователей сети. Самый выгодный для организатора метод - не материальные призы, а предоставление возможности самым активным пользователям бесплатно посетить следующее мероприятие.

 

Смотрите наши услуги: