Где и как собираются праздновать наступление Нового года в Казахстане

Аналитики компании "Лаборатория проектов" провели исследование, целью которого было прогнозирование, где и как собираются жители Казахстана встречать этот Новый год, и какие суммы готовы выделить на праздничное меню стол и подарки.

По данным, полученным компанией, не более 1% опрошенных отправятся праздновать в ресторан или кафе. В то же время 97% сообщили, что проведут вечер со своими семьями.

С распределением сумм на подарки, ситуация выглядит так: 72% участников опроса признались, что готовы расстаться с 10 тысячами тенге, чтобы порадовать подарками близких. От 10 до 30 тысяч приготовились потратить на праздник 14% респондентов. Когда же речь заходит о суммах в 30-50 тысяч, то на это готовы пойти только 3 процента из выборки.

В затратах на праздничный стол распределение примерно такое же. Уложиться в 10 тысяч тенге хотят 72% опрошенных, от 10 до 30 тысяч планируют потратить 19%, а выделить на угощения для гостей 30 до 50 тысяч тенге готовы только 3% жителей.

Опрос проводился без привязки по регионам, полная база составила 200 человек. 110 из них (55%) - мужчины, остальные 45 процентов - женщины. По возрастному признаку опрошенные разделились: в возрастной группе до 20 лет - 17%, от 30 до 39 лет - 15%, от 40-49 лет - 38%, от 50 до 67 лет - 13%.

Это согласуется с полученными ранее данными о том, что граждане страны начали экономить на приобретении одежды и расходах на отдых. Опросы показали, что сократились траты на модные аксессуары, одежду и обувь. 50 процентов сообщили, что стали меньше тратить на развлечения. 43 процента экономят на отпускных поездках, 39 процентов стали меньше покупать технику. На питании начали экономить 34 процента опрошенных, а 29 процентов перестали менять предметы обихода на новые. Также исследование показало, что даже когда у потребителя остаются "лишние" деньги, привычка экономить уже закрепилась у большинства населения.

Если вы планируете недорого и хорошо встретить Новый год, заказывайте его проведение в нашей компании - это обойдется недорого и сделает его оригинальным и запоминающимся.

Смотрите наши услуги: