Что символизирует торт на свадьбе?

Какой бы ни была свадьба, ее апофеозом является торт.

Сегодня традиционный торт - пышный, белый, в несколько ярусов и украшенный фигурками. Его выпекают на кухне клуба или ресторана, в котором проводится торжество. Несколько реже заказывают в специализированных кондитерских, и совсем уж редко - его печет дома кто-то из родственников молодых.

История такого торта

Это угощение является символом достатка и изобилия. И с ним традиционно связано большое количество поверий и обрядов.

Исследователи полагают, что фигурки новобрачных - только отголосок символов "супружеской жизни", которыми украшали подобный пирог в древности.

У древних римлян был ритуал разламывания пирога у невесты над головой, после чего упавшие крошки забирали на удачу гости.

В древней Англии на свадьбу пироги приносили гости. Их складывали в центре стола, чтобы жених и невеста поцеловались над такой грудой. От этой английской традиции берет начало мода на многоярусные торты.

Упоминаются свадебные караваи и в источниках древней Руси. Многие из них сейчас утрачены - это невестин пирог, без которого невозможен был успех в супружестве.

Существовал в славянской традиции и пирог жениха - он же курник, с вылепленной мужской фигуркой из теста.

В Америке есть обычай разрезать на дольки фруктовый пирог и класть каждую в отдельную белую коробку, на которой нанесены инициалы молодых. Их выставляют на пороге, чтобы любой гость мог взять кусочек с собой. Такой торт должен был принести гостям благополучие и удачу.

Сегодня торты выполняют мастера-кулинары. Они знают, как сделать его красивым, легким, не жирным, какие использовать продукты, чтобы у гостей не было аллергии, и какими фигурками его украсить.

Если вы хотите, чтобы на вашем торжестве были соблюдены все популярные или национальные традиции и ритуалы, которые запомнятся всем гостям, обратитесь к нам. Оформление свадьбы под ключ - наша работа, и мы делаем ее только на отлично.