Базовые принципы организации детского праздника

Чтобы удачно организовать детский праздник, родителям нужно поставить себя на место ребенка. А для этого погрузиться в далекие воспоминания и постараться вспомнить лучшие праздники в своем детстве. Какие элементы в мероприятии оставили самые яркие и радостные впечатления? Если постараться взглянуть на мир глазами ребенка, то можно с уверенностью ответить, что это были не изысканный стол и декор, а подарки, сюрпризы и веселые конкурсы.

Вот из этого и следует исходить, планируя мероприятие для своего малыша. Также дадим несколько самых главных советов по организации и проведению торжества.

Время

Для самых маленьких, до четырех лет, следует провести мероприятие между 9 и 12 часами утра. Это время, когда малыши наиболее активны и открыты для новых впечатлений. Дети от пяти до восьми лет любят праздновать между 12 и 15 часами дня. Для ребят старше восьми лет можно уже выбрать вечернее время.

Базовые принципы организации детского праздника
Базовые принципы организации детского праздника
Базовые принципы организации детского праздника

Длительность праздника тоже зависит от возраста ребенка. Нельзя переутомлять малышей дошкольного возраста слишком долгой программой. Пусть все уложится в один-полтора часа.

Гости

В возрасте до трех лет у ребенка пока еще не развито осознанное восприятие окружающего мира, поэтому приглашать гостей-детей пока рано. Пусть придут бабушки и дедушки. Начиная от трех лет можно попробовать пригласить трех-четырех малышей, но только они должны быть лучшими друзьями ребенка. Возраст гостей должен соответствовать возрасту виновника торжества. А от пяти лет пусть гостей приглашает уже сам ребенок.

Безопасность

Застелить праздничный стол скатертью - одна из самых грубых и распространенных ошибок, которые делают родители. Малыши же могут потянуть за нее и опрокинуть все блюда на пол или на себя. Возможны только салфетки под тарелками.

Необходимо заткнуть все розетки пластмассовыми предохранителями, не допускать наличия проводов, ни в коем случае нельзя использовать петарды, бенгальские огни, фейерверки и тому подобные атрибуты (особенно в помещении). Также не надо допускать гостей забавляться с игрушками самого ребенка, так как это может привести к случайной поломке и большим слезам.

Аттракционы на детский праздник - хорошее решение, если планируется день рождения отмечать вне дома. Можно посетить один из центров аттракционов, только не забывайте о контроле со стороны взрослых над детьми.

Смотрите наши услуги: