19-летие столицы Республики Казахстан

6 июля текущего года главный город страны Астана отпраздновал свое девятнадцатилетие и День столицы. В этот же летний день отмечал свою 77-ю годовщину президент РК Нурсултан Назарбаев. Хронология "коронования" города такова:

- 06.07.1994 - ВС Казахстана принял решение перенести столицу из города Алматы в Акмолу.

- 1997 - президент утвердил это постановление.

- 06.05.1998 - г. Акмола сменил название и стал Астаной.

- 18.07. 2008 - Мажилис одобрил внесенный на его рассмотрение законопроект об установлении 6 июля праздника "День столицы" с присвоением ему статуса государственного. Автоматически этот день стал выходным.

19-летие столицы Республики Казахстан
19-летие столицы Республики Казахстан
19-летие столицы Республики Казахстан

Праздник в этом году начался с обращения Н.Назарбаева к своим согражданам, в котором он отметил, что Астана - прекрасный город, позиционирующийся как жемчужина всего Азиатского континента. Столица является символом сплоченности, величия и возможностей казахского народа. Ее любят жители страны, ею восхищаются гости. Астана является единственным мегаполисом, построенным на стыке тысячелетий.

В этот день жители столицы и ее гости могли получать удовольствие от ряда грандиозных мероприятий, среди которых особое место было отведено рок-концерту. Он проходил под открытым небом. Не меньший интерес вызвал "Город кочевников" - культурно-развлекательный и историко-этнографический комплекс, развернувшийся у ТРЦ "Хан Шатыр".

Любители фигурного катания смогли получить наслаждение от шоу на льду "Щелкунчик", а поклонники оркестровой музыки посмотрели выступление шести оркестров. Каждый из присутствующих на празднике смог найти для себя развлечение по душе. Завершением праздника стал грандиозный фейерверк.

Организовать не менее интересную шоу программу с выступлением артистов на вашем семейном или корпоративном празднике смогут профессионалы из нашего агентства.

 

Смотрите наши услуги: