Если вы решили устроить яркий праздник для своей малышки, помните, что к девочкам нужен особый подход. Так, в дошкольном и младшем школьном возрасте особенности психологии девочек таковы, что им нужно постоянное общение, творческая активность. По потребностям на первое место выходят сюжетно-ролевые игры - это девчонкам, по мнению психологов, нравится больше всего.

И если вы решили устроить день рождения именно для дочери или внучки, а не для себя и многочисленных взрослых родственников, следует учитывать все особенности возраста ребенка.

Как выбрать тематику "девчачьего" дня рождения

Тут изобретать ничего не надо - нужно просто быть внимательными родителями. Понаблюдайте за своей дочкой: что ей интересно в последнее время, какие игрушки она любит, какие мультики смотрит с удовольствием, а во время просмотра каких зевает. Как общается с друзьями и подружками, легко ли входит в контакт. Нет ли у нее страха перед посторонними людьми, особенно если они будут наряжены в костюмы сказочных героев. После того, как будет составлена общая картина, чему бы была рада малышка или подросток в свой самый важный день в году, можно переходить к выбору тематики.

Возраст от 2-х до 4

Тут родители еще могут фантазировать по-полной: сказочные принцессы, герои мультиков, страшные или добрые феи, волшебники и прочите "помощники" в проведении детского дня рождения. Неоценимую помощь окажут аниматоры - зная, как занять детей, они смогут "держать" их на протяжении всего праздника в веселом настроении, без возможных ссор между приглашенными малышами. Такой подход в отношении маленьких детей более чем оправдан - в результате счастливы и они, и взрослые, которые могут и поговорить между собой, пока дети развлекаются, и сами отдохнуть. Т. е. лучший сценарий для маленьких детей - отсутствие строгого сценария как такового (дети могут устать, еще не "держат внимание"), и максимум разнообразных развлечений с опытными аниматорами, любящими малышей и знающими, как их увлечь.

Детский день рождения для девочки
Детский день рождения для девочки
Детский день рождения для девочки

Оформление помещения: Ярко, весело, с максимальным количеством привлекающих внимание элементов - шары, гирлянды, ленты, игрушки и цветы. Все должно быть радостным, броским, ярким и главное - безопасным. Не используйте мелкие или острые детали, которые могут нанести вред здоровью детей - мелкие бусы, стеклянные шары и прочее.

Конкурсы и развлечения: Все, что порадует малышей. Конкурсы лучше устраивать на базе игровой зоны с аттракционами - это намного веселее для малышей, чем банальное соревнование на лучшее стихотворение. Компания "Супер Той" предлагает в аренду множество надувных батутов, которые можно установить даже в небольшом помещении - безопасных, веселых, интересных для детворы младшего возраста. Дайте им возможность побегать, попрыгать, покричать в свое удовольствие. Конечно, если вы устраиваете не чопорный праздник для важных и серьезных тёть и дядь, а хотите праздника для ребенка. Если же аниматоров нет, то беспроигрышный вариант в исполнении родителей:

  • мыльные пузыри (приготовьтесь потом оттирать следы мыльной пены со всех поверхностей, но будет весело!);
  • кегли и мяч: домашняя "выбивалочка", в которой побеждает тот участник, кто сбил больше кеглей. Уберите из комнаты на время конкурса зеркала и бьющиеся предметы, не то могут быть нюансы:));
  • "Кто громче?" - конкурс на самого громкого участника. Удостоверьтесь, что ваши соседи не будет против таких шумных развлечений:)).

Возраст от 5-6-ти до 8

Здесь задача усложняется - девочки в этом возрасте весьма требовательны ко всем нюансам праздника. Любят принимать участие в подготовке, выборе нарядов, обсуждать сценарий и выбирать, кого они хотят пригласить на свой день рождения. В зависимости от интересов именинницы и ее друзей можно выбрать активный формат проведения праздника - прохождение квестов, соревнования (например, кулинарные) или спортивные. А можно устроить "Детское домашнее Евровидение" и выбирать победителя (караоке в помощь!). Тут потребуется хороший ведущий, роль которого может сыграть приглашенный профессионал, папа или даже "звезда", которую ваша дочка видит ежедневно по телевизору - все зависит от фантазии и финансовых возможностей.

Детский день рождения для девочки
Детский день рождения для девочки
Детский день рождения для девочки

Оформление помещения: в соответствии со сценарием. Особое внимание уделите цветовой гамме - не стоит оформлять комнату в темных тонах, выберите яркие светлые детали - фонарики, светодиодные свечи, банты на шторах и как декор окон, живые цветы.

Конкурсы и развлечения: Все, что может понравится имениннице и ее гостям. Примеры:

  • конкурс на самое смешное привидение;
  • конкурс на лучший наряд для принцессы;
  • соревнование "Кто быстрее замесит тесто на пирожки";
  • кто победит в складывании самой высокой пирамиды из пластиковых стаканчиков;
  • эта же пирамида может стать препятствием в конкурсе - кто ее перепрыгнет, не разрушив (пирамидка их одноразовых стаканов растет, и победит самый ловкий участник или участница);
  • "Магнитная рыбалка" - с помощью магнитной удочки 2 команды ловят "рыбу". Кто поймал больше - тот победил (просто и очевидно, но почему-то эта игра всегда нравится детворе);
  • кукольный театр с "пальчиковыми" куклами;
  • детский "Дартс" с шариками - девочки с удовольствием покажут, кто из них самый меткий;
    карточки с веселыми заданиями - аналог всеми любимой игры в фанты.

Старше 9-10 лет

В этом возрасте юные леди уже вполне понимают, чего они хотят. Сценарий дня рождения можно сделать сюрпризом, но в большинстве случаев есть смысл обсудить его с дочерью и принять во внимание ее пожелания - о месте проведения, формате, количестве приглашенных гостей и даже выборе меню. Сценарий "привязывайте" к предпочтениям именинницы. Так, этот день можно провести на конно-спортивной базе, устроив конную прогулку с опытными инструкторами, или в детском кафе, где специально будет устроена игровая зона по интересам (детская "Мафия", аттракционы, надувные батуты). А если ваша дочка - большая модница, то можно устроить специальный показ мод, где в качестве моделей выступят она и ее подруги, а зрителями будут гости, в том числе взрослые.

Оформление помещения: согласно пожеланий именинницы. Возможно, для декора потребуется подключение специалистов - в этом случае не придется ничего изготавливать своими руками или покупать - обычно ивент-агентства по организации праздников имеют различные наборы реквизита и для оформления праздников в выбранном стиле (от помещения до элементов костюмов для гостей). Это наиболее разумный вариант, который позволит сэкономить силы и время и переключить их на более важные моменты подготовки к дню рождения.

Конкурсы и другие развлечения: Тут все зависит от характера именинницы и ее гостей. Подростки не терпят, когда им навязывают те конкурсы и игры, которые им будут не по душе. Поэтому внимательно смотрите, не начинают ли они во время конкурсов скучать или, того хуже, злиться на родителей или ведущих. Какие конкурсы можно взять за основу (и модифицировать или дополнить их):

  • "Лучшая мумия": пару рулонов туалетной бумаги и попытки с ее помощью замотаться в кокон могут обеспечить непрерывный хохот в течение получаса!
  • Воздушный волейбол: две команды бросаются друг в друга воздушными шарами по свистку. Чья команды успела перебросить на сторону "противника" больше шаров - та и победила!
  • "Записочный" квест с сюрпризом: разложить записки-подсказки в разных комнатах. Задача - пройти по подсказкам и найти заветный приз. В качестве приза лучше приготовить вкусный торт, чтобы и победители, и проигравшие дружно его съели, подтвердив тем самым, что "победила дружба"!

Перечислить все сценарии, которые мы можем предложить для организации дня рождения девочек разного возраста, в рамках одной статьи невозможно. Тем более, раскрыть суть каждого. Но мы с удовольствием подберем самый лучший сценарий именно для вас, с учетом всех пожеланий, и реализуем его на самом высшем уровне.

И главное, дорогие родители, бабушки и дедушки! Планируя праздник для своей любимой малышки, делайте все с душой! Не обязательно тратить много денег - намного важнее показать вашу любовь и искреннее внимание к ее интересам.

Есть вопросы, как организовать самый лучший день рождения для девочки? Обращайтесь в "Супер Той" - у нас есть различные сценарии, аттракционы, реквизит и самые добрые и веселые аниматоры!

Детский день рождения для девочки
Детский день рождения для девочки
Детский день рождения для девочки